Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Догматы нашей веры.

Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

Τα Δόγματα της πίστης μας (Μητροπολίτου Γόρτυνος και Μεγαλοπόλεως Ιερεμία)

 

ВОСКРЕСНОЕ ОКРУЖНОЕ ПОСЛАНИЕ-ПРОПОВЕДЬ МИТРОПОЛИТА

ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

ΚΥΡΙΑΚΑΤΙΚΟ ΕΓΚΥΚΛΙΟ ΚΗΡΥΓΜΑ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΟΥ
ΔΟΓΜΑΤΙΚΗ
ΘΕΟΛΟΓΙΑ

ДОГМАТЫ

ΤΑ ΔΟΓΜΑΤΑ

 

Мы часто говорим, мои братья христиане, что наиболее важным и значительным из всего в нашей жизни является наша ВЕРА, наша ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА. Поэтому то в нашей повседневной молитве нам необходимо говорить: «Христе мой, укрепи мя  в вере и в моей любви к Тебе»! Мы только тогда сможем достичь нашего спасения и освящения, когда мы будем иметь правую веру и жить этой верой в нашей повседневной жизни.

Наша вера, мои братья, не является человеческим установлением, но она является БОЖЕСТВЕННЫМ ОТКРОВЕНИЕМ. И нам это Откровение принес воплотившийся Бог Слово, Господь наш Иисус Христос.

Эту нашу веру формулируют Святые Отцы в кратких предложениях, которые называются Догматы. ДОГМАТЫ являются богодухновенными, точно также как богодухновенным является и Священное Писание. Поэтому то Святые Отцы изложили Догматы на Вселенских Соборах, на которых действует Святой Дух. Святой Дух. Святой Дух «созидает»( ἀρχιτεκτονεῖ) Цекрковь, содействует изложению «правильных Догматов веры» ради нашего спасения.

Да! Догматы нашей веры необходимы для нашего спасения. Они нам дают верный метод для терапии нашей души, излечения ее от греховных страстей, и они нам указывают на верный путь для того, чтобы мы пребывали и жили с Богом. Ересь указывает на неверный путь к Богу, ошибочный, ведут к другому богу, поэтому то мы его отвергаем и ведем против этого ложного пути войну. Например, учение filioque, римо-католиков нас запутывает на пути к Богу. Оно нас ведет к ложному-богу, а не к истинному Богу Священного Писания, Которого нам открыл Иисус Христос.

Итак, Догматы нашей веры, мои братья христиане, не являются частными теоретическими итинами, которые нам следует изучать для того, чтобы получать «образование», но они являются  истинами, которые упорядочивают нашу жизнь в Церкви и наше жительство как христиан в мире.

Я сказал, что Догматы нашей веры нам необходимо жить, потому что применение их в жизни именно это доставляет нам спасение. Отцы жили Догматами, вся их жизнь была БОГОУГОЖДЕНИЕМ (ΟΡΘΟΠΡΑΞΙΑ- ДОБРОДЕЛАНИЕМ), а поэтому они правильно говорили о ПРАВОСЛАВИИ. Прежде всего, Святые Отцы «выстрадали божественное», а из этого опыта  «они наставляли божественному». Поэтому то они стали органами Святого Духа при изложении Догматов нашей веры. Поэтому и мы питаем к ним полное доверие, поскольку вся их жизнь была живым примененим истин нашей веры, то есть Православных Догматов. Как говорит прп. Симеон Новый Богослов: «никогда эти светильники (Святые Отцы) не писали, пока прежде не постигали того, что сделали и делали»!

Однако же поскольку священные Догматы нашей веры являются нашей жизнью, и нашей жизнью как христиан, то это, прежде всего, означает, что христиане веруют и живут те догматы, которые были сформулированы Вселенскими Соборами. То есть то, что Иисус Христос это Бог, Который подобен Богу Отцу, об этом христиане знали изначально, а не потому, что они этому научились в 325г., то есть тогда, когда состоялся I Вселенский Собор и который ясно и четко зложил догмат о божестве Иисуса Христа. Собор состоялся потому, что тогда появился еретик Арий, который говорил противоположное, а посему необходимо было полемизировать против этого заблуждения его, потому что оно внесло раздор, смуту. Но и до того, как был сформулирован догмат, в истину о божественности Христа верили христиане, она была жизнью Церкви. Так что, когда Церковь на Вселенском Соборе формулирирует догмат, то она не создает новой веры, но, поскольку к этому ее привели реальные события и нужда, то поэтому то она вполне ясно формулирыет и излагает некую истину, которая уже была дана в Божественном Откровении. Будьте внимательны к тому, что я говорю, мои христиане: «Наша Православная Церковь не создает новые Догматы»! Это делают католики, которые вводят новые догматы, как, например, догмат о «первенстве» Римского папы и его «непогрешимости».

Вся наша вера, братья, вся, то есть Догматы нашей Православной веры, имеются в богослужебных книгах Церкви. То, что в них вы слышите здесь в Церкви, поется священником и певцом. То есть, когда мы все вместе собираемся в Церкви для того, чтобы послужить Богу, тем что говорится в богослужбных нигах, мы тем самым исповедуем нашу веру. Несомненно, так необходимо делать. Потому что, чтобы наша молитва была услышана и принята Богом, для этого необходимо ее адресовать реальному, истинному Богу. Итак, для того, чтобы вам, мои христиане, научиться православной вере, я вам советую пойти в церковь и с вниманием слушать слова и песнопения священника и певца, повторяю, потому что все они являются нашим «Верую». Но в ваших домах вам неоходимо иметь богослужебные книги, и их необходимо читать. Как бы то ни было, все в домах ваших должно иметь характер «Собрания - Синопсиса», или же лучше сказать Συνέκδημο-Попутчика, Спутника. И там вам следует читать утренние и вечерние молитвы, необходимо читать умилительный канон Богоматери, а таже Акафист Богоматери. Эти священные творения являются творением Святых Отцов, и они «напояли» благоговением уста бесчисленного количества освященных душ. И сегодня составляются священные богослужебные последования. Но, как оказывается, во многих из них полностью отсутствуетдогматическое учение нашей веры, то что мы в изобилии находим в наших древных литургических книгах. Даже большую часть наших Параклисисов-умилительных канонов Богоматери или Октоиха составляют догматы наше веры, потому что в них содержатся песнопения великого догматиста нашей Церкви святого Иоанна Дамаскина.

В заключении я хочу сказать, что вам, мои братья, понять и постичь догматы нашей веры нелегко. Потому что они постигаюся не логикой.[1] Не потому, что они «нелогичны», а потому что они «сверхлогичны». Они выше рассудка. Наша вера не понимается рассудком, но вкушаеся сердцем, а поэтому то и называется «верой- πίστη», от глагола «ἐμπιστεύομαι»-«доверяться, вверяться». То есть, я люблю Бога и предаю Ему себя. Так что, в соотвествии с таинственным божественным образом-тропосом, когда мы с любовью внимаем Богу и с благоговением слушаем слова богослужения, наше сердце постепенно начинает достигать некоего ощущения Бога, услаждается Им, а таким образом оно приходит познание Бога. Оно приходит благодатью Божией. И когда Догматы нашей веры  мы применяем в нашей жизни, когда, то есть, мы живем чисто, то тогда к нам приходит великая благодать Божия и мы вкушаем и лучше познаем нашу веру. Святой Симеон Новый Богослов нам вновь говорит: «Знание (понимание), которое не имеет опыта, такое знание не имеет силы»! И святой Косма Этолийский, говоря о догмате святой Троицы его слушателям, которые стремятся постичь этот догмат, в своей проповеди сказал: «Существут и иной способ для вас почтичь Святую Троицу. Как? Вам следует чисто и хорошо исповедоваться, необходимо причащаться Пречистых Тайн со страхом, трепетом и благоговением и тогда вас просветит благодать Всесвятого Духа, и вы сможете постичь (Святую Троицу), потому что учением вы не смогли Ее постичь и понять!»

Так что, братья мои, давате принимать Догматы нашей веры с чистым и простым сердцем, а не рассудочным, как это делают западные христиане, которые считают и верят, что своим сильным умом они могут понять Догматы. Но и не это только, но им они могут открывать и создавать и новые догматы!... Догматист нашей Православной Церкви и Отец святой Иоанн Дамаским нам говоит: «Мы да принимаем предание Церкви искренним сердцем, а не во мноих суждениях»!

Со многими молитвенными пожеланиями

+Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2016г.

http://aktines.blogspot.ru/2016/09/blog-post_95.html

 

 

[1] См. прп. Силуан Афонский: «Многие изучили все веры, но истинную веру как должно так и не познали, но кто будет во смирении молиться Богу, чтобы просветил его Господь, тому даст Господь познать, как много Он любит человека. Горделивые люди все думают постигнуть умом, но Бог не дает им этого. Но мы знаем Господа: Он Себя показал нам Духом Святым, и душа знает Его, и рада, и весела, покойна, и в этом наша святая жизнь». Скучание о Боге.



Подписка на новости

Последние обновления

События