Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Окружное послание на Рождество Христово Митрополита Месогейского и Лавриотикийского Николая

Εγκύκλιος Χριστουγέννων 2016/17 Μητροπολίτου Μεσογαίας και Λαυρεωτικής Νικολάου

Благочестивым христианам нашей Священной Митрополии

Мои возлюблнные братья, Многая и благословенная вам лета !  

    "Радуйтеся праведнии, небеса возвеселитесь, взыграйе горы, ибо Христос рождается," торжественно воспевает наша Церковь.

Αποτέλεσμα εικόνας για μητροπολη μεσογαιας

     Будучи причастниками земной радости и пренебесной славе. Мы празднуем  как Церкковь в этом году Божественное вочеловечение. Благодаря историческим сведениям и евангельским описаниям Рождества Господа, благодаря богословским исследованиям просвещенных наших Отцов Церкви, благодаря превосходным и в действительности богодухновенным богослужебным последованиям,  при столь прекрасных традициях, в атмосфере, в которой истина встречается с радостью, история с богословием, Бог с человеком, небо с землей, мы постараемся не только постичь «странное и дивное таинство», но праздновать дар спасения и искупленияя нашего: «избавление ниспосла Господь народу Своему», поем мы во время праздника.

      Какое  великое благословение, какое величп=айшее благодеяние, какое наиважнейшее событие в истории! Сам Бог приходит в наш мир, входит в историю, облекается в человеческое естество, «Он явился на земле и обращался между людьми» (Варух 3, 38). Приходит Сын и Слово Божие, Господь, Премудрость и Сила, Иисус Спаситель(Фил. 3, 20), Христос Мессия, «Еммануил, что значит: с нами Бог»(Мф. 1, 23 ). Мы призднуем явление между нами Бога, спасение человеческого рода, наше просвещение: «Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущии во тме и сени обретохом истину, ибо от Девы родися Господь»

    Он пиходит к нам , живя как человек, «уча и проповедуя Евангелие царствия и исцеляя всякую немощь» (Мф. 4, 23; 8, 35), страдая и добровольно ради нас претерпевая Кест и смерть, приемля наше естество, дабы нас сделать «причастниками Его собственного божеского естества» (2 Петр.1, 4). Это то величие человека, которое, однако же, является следствием неизреченной любви Божией, и отражением божественной славы. Когда ангелы поют: «Слава в высшних Богу», то тем скамым они непосредственно исповедуют, что если доказательством славы Божией является творение мира и создание человека, то вершиной его является вочеловечение Бога и Слова и пересоздание человека.

      Это уникальное событие божественного вочеловечения состоит также из двух уникальных моментов: первый – «от Девы», то есть сверхъестественный образ рождения и абсолютная чистота, а второе – «в вертепе», то есть прикровенно и при крайней степени смирения. Это смирение и чистота составляют путь нашего собственного участия в благослованном Рождестве Христовом.

      Время, мои возлюбленные, пришло для того, чтобы мы пережили Рождество Христово с отверстыми очами нашей души, при свободных горизонтах нашей мысли, при предварительной подготовке нашего сердца. Без веры и богословского подходя праздник Рождества Христова является чем-то пустым, чем-то весьма обманчивым, это праздник, который в своем завершении оставляет лишь горький вкус некой повторяющейся тщеты, подделки. Мы это наблюдаем вокруг нас: возрастающее нечестие обнажается, волна греха возрастает, мировая экономика потерпела крах, политические системы рушатся одна за другой, общества вырождаются, республики-демокраии сами себя упраздняют, религии без истинного Христа  сами себя обманывают, люди совершенно презираемые испытывают страдания и несчастье.

    Напротив того, Рождество Христово, преисполненное благоговения и духовного умиления, дарит опыт переживания любви Божией, нас делает способными принять мир ангельской песни, приносят радость с востока волхвы и ведут к славословию простых пастухов. Этопреступление – упустить наше Рождество Христово  в этом году. Мы не должны себе дозволять совершать такое нечестие.

      От всего сердца я желаю , «чтобы рождаемый в вертепе и повиваемый в яслях ради нашего спасения Христос, истинный Бог» подал бы нам всем всякого рода радость, благословение и счатье, личное и семейное, вещественное и духовное, а главным образом, чтобы он возбудил в нас любовь  свою и подал бы нам Свое просвещение.

Многая лета, мои братья!

Со многой во Христе рождающегося любовью

+Митрополит Месогейский и Лавриотикийский НИКОЛАЙ

 

 

Χριστουγεννιάτικο Μήνυμα τῆς Ἱερᾶς Μονῆς μας (2016)http://aktines.blogspot.ru/2016/12/2016_21.htmlперевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2017г.



Подписка на новости

Последние обновления

События